首页 english riyu.asp hanyu.asp
 
 
案情简介

    原告:河北某实业有限公司(B公司)  委托代理人:康某、王某

    被告:廊坊某机械有限公司(A公司)  委托代理人:河北商宇律师事务所邢少华律师

廊坊A公司与石家庄B公司于2002年曾签订购销合同,B公司购买A公司生产的设备,并于2002929日支付定金50万元,后因B公司没有提取所订购的设备,双方之间的购销合同终止,对于B公司已支付的定金50万元A公司不予返还。

2009326日,A公司与B公司又签订生产设备购销合同一份,合同约定,设备总价款87万元,此前支付的50万元作为预付款,A公司于合同生效后30天内交货,B公司于A公司交付设备前一周再支付设备款36.5万元,于设备安装调试结束后一周内,B公司支付剩余设备款5000元。

合同签订后,于2009428日,B公司向A公司支付第二期设备款36.5万元人民币。但在接收设备时,B公司发现A公司交付的设备缺少核心部件,无法正常运行。于是,B公司以A公司违约,致使合同目的无法实现为由,向廊坊经济技术开发区人民法院提起诉讼,要求解除与A公司的购销合同,要求A公司返还设备款86.5万元,并赔偿因此而遭受的损失95万元。同时,向法院申请保全了A公司相应价值的银行存款和财产。

 

法院判决

本案经法院调解,双方达成调解协议如下:双方解除购销合同,被告A公司返还原告B公司设备款86.5万元,原告放弃其他诉讼请求,案件受理费及保全费均由原告承担。

 

律师点评

买卖合同中要注意正确行使合同解约权。

合同是当事人之间的宪法,也就是说没有法定或约定的解除权,合同双方当事人不能够任意解除合同。我国合同法第94条规定,"有下列情形之一的,当事人可以解除合同",也就是法定解除的情形:①第一种是因不可抗力致使合同目的不能实现。②第二种情况,"在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务"。③第三种情形,"当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行"。④第四种情况,"当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的"。⑤第五种情况说"法律规定的其他情形"。这里的规定比较抽象,如第二条规定的一方以自己的行为表明不履行主要债务的规定里,什么是以自己的行为表明不履行和什么是主要债务对于双方可能存在不同的理解。因此,企业应该充分利用约定解除权的做法,在合同中详细规定在何种情况下可以解除合同。

 

[2011/5/24]